История села

История села

Село Сунарчи.

Сунарчи в переводе на русский язык означает охотник. До основания деревни на этом месте стояла избушка охотников, куда они съезжались из разных мест.

Башкиры Сунарчи и двух других деревень в низовьях Касмарки наряду со скотоводством охотничали на птицу, зверя.

Охота у них была не только предметом увлекательного занятия мужчин, но и обеспечивали пищей, одеждой. Волчьи, лисьи, горностаевые шапки, шубы были всегда в обиходе местных жителей.

По переписи 1866 года видно: из трех поселений башкир в низовьях Касмарки Сунарчи было самое малое, хотя оно возникло раньше других. Здесь было всего 36 дворов, 91 мужчин и 87 женщин. Мечеть находилась в двух верстах, в деревне Биктимирово. Бедно жило население Сунарчи. Избы у многих стояли деревянные из тонких бревен мягкой породы - осокоря, немазаные, холодные, топились сырым хворостом.

После установления советской власти были закрыты медресе в Биктимирово и две мечети. В 1928 году стала действовать школа на родном языке с изучением русского языка. Двумя годами раньше был создан Сунарчинский сельсовет.

В 1930 году организовался крупный колхоз имени Саитбаталова с центром правления в Сунарчи, куда вошли все татаро-башкирские населенные пункты нынешнего Желтинского сельсовета.

В Великую Отечественную войну из деревень по Касмарке ушло 129 человек, из них 72 воина отдали жизнь за Родину. Особо отличился в боях старший лейтенант Язарий Султанов. Храбро сражались на фронте старшие лейтенанты, коммунисты: Китиков Абдулла, Тлеумбетов Сафаргали, старший сержант Усманов Фаттах, рядовой Сыртланов Сайфульмулюк, все они награждены высокими боевыми орденами и медалями.

В Сунарчи в настоящее время около 80  дворов с населением около 400    человек. Здесь действует средняя школа, в здании которой находится библиотека, клуб и ФАП.

В Сунарчи родился и вырос заслуженный художник Республики Башкортостан - Байназаров Марат Фуатович. Сельскую интеллигенцию представляют специалисты со средне-специальным и высшим образованием.