История нашей школы

История нашей школы

ИЗ ИСТОРИИ СУНАРЧИНСКОЙ БАШКИРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Дата открытия Сунарчинской башкирской школы: 1928 год.

Первые учителя: Шариф Утябаев, Ахун Яубасаров,Солаб Абдрашитов, Нурей Биктимиров, Сагит Байназаров,Хабибьян Утябаев.

Первое школьное здание в селе Сунарчи располагалась в двухкомнатном деревянном домике, где раньше было медресе.

Учителя днем занимались с детьми-школьниками, а вечером с молодыми колхозниками и колхозницами.

До глубокой ночи готовились к очередным занятиям с учащимися. Огромный труд вкладывали эти молодые люди для того, чтобы их односельчане становились грамотными людьми. Они были настоящими патриотами, глубокой любовью любили свой народ и свою родину.

Через какое-то время школа была переведена в другое, более просторное здание, которое состояло из трех комнат и небольшого зала.

В 1933г произошла страшная засуха, которая охватила все Поволжье, Урал и другие регионы страны. Для детей-сирот и беспризорников были срочно организованы временные детские приюты, дома, где их кормили, одевали и воспитывали.

Такие детские дома работали в небольших селах Султанбаево, Рыскулово, которые находятся недалеко от села Сунарчи.

Все это стало возможным благодаря проявлению общей заботы о  подрастающем поколение как со стороны советского государства, так и местных органов советской власти.

Во второй половине 30-х годов учителями в Сунарчинской школе работали молодые учителя. Это  Шамсинур и Ямал Башировы. Эти девушки, хотя и не имели соответствующего педагогического образования, порученному им делу относились добросовестно и пользовались авторитетом.

Вскоре на их место были направлены учителя со специальным педагогическим оброзованием - Дамин Уразембетов, выпускник Зиянчуринской средней школы и Гимран Ишкинин, выпускник  Оренбургского педучилища - Зия Рыскулов.

Зиянчуринская средняя  башкиро-татарская школа располагалась в селе Зиянчурино, ныне находящегося в составе Кувандыкского района, и была в те годы одной из крупнейших национальных школ Оренбургской области. В подготовке очень нужных  для страны  педагогических  и других национальных  кадров. В 1939 году  в эту школу был направлен выпускник той же Зиянчуринской средней школы, бывший ученик Сунарчинской школы, совершенно юный шестнадцатилетний Галлям Утябаев. В годы Великой Отечественной войны до марта 1942 года  трудились Г.Г. Утябаев, Зайтуна  Хусаинова. После призыва в Советскую Армию Г.Г. Утябаева на его место  пришла  работать Хасана Якшигулова.

В  1950 году на базе Сунарчинской начальной школы образована семилетняя школа. Директором школы  был назначен Ф.В. Хусаинов.  В те годы работали   Г.Г.Суюндуков, С.С. Абдульменов, З.З. Мусакаев, Самигулла Рыскулов, Альфия Абдразякова, Фаузия Шангараева. В 1951  году здание мечети села Чанкино по распоряжению райисполкома было   передано для строительства  здания Сунарчинской   семилетней школы. Здание  строили всем селом, буквально за три месяца завершили  строительные работы.

В 1953 году начал свою трудовую деятельность в Сунарчинской семилетней школе выпускник Желтинского татаро-башкирского педучилища, участник Великой Отечественной войны С.Г.Утябаев. В середине 50-х годов в этой школе  стали работать супруги Надыровы - Раиф Ахметович и Фагиля Галлиуловна. Учителем начальных классов работала Р.Г. Масалитова. В конце 1950 годов в Сунарчинскую школу  пришли  работать супруги Шариповы - Зия Маннафович и Гульнур Хуснулхаковна. В 1957 году  на должность директора  школы был назначен студент-заочник Уральского пединститута и выпускник этого же института Сальман  Галиуллович Утябаев. Начинали свою трудовую деятельность учителя С.К.Надырова - выпускница Бугурусланского педучилища. Она в этой школе проработала более 30 лет. В 1957 году  в нашей Сунарчинской школе начала трудиться  выпускница Зиянчуринской средней школы Венера Сахаповна Абдрашитова- дочь  одного  из первых учителей этой школы Сахапа Абдрашитова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Уроки биологии и химии преподавала выпускница Оренбургского пединститута С.Х. Байназарова, уроки родного языка  и литературы стала преподавать Б.И. Карсанова. Уроки труда и рисования преподавал Ф.Н. Байназаров. Более 25 лет он отдал делу народного образования, воспитанию подрастающего поколения.

В 1960г. начал работать школьный интернат. В то время школа, школьный интернат, мастерская имели печное отопление. В заготовке и подвозе топлива участвовали учащиеся старших классов, учителя и технические работники школы, а именно Муглифа Суюндукова, Маликинса Тляумбетова, Фердаус Ихсанова, Магитап Мастрякова, Гульсира Байназарова, Гульсум Суярембетова, Халида Биккужина.

В 1969 г. С.Г. Утябаев был освобожден от должности директора школы по собственному желанию, на его место директором школы был назначен З.М. Шарипов. В 1975г., в связи с переездом семьи в село Никитино, З.М. Шарипов также уволился. В 1976г. директором школы повторно был назначен С.Г. Утябаев, проработавший до ухода на пенсию до 1988г.

В 1986г. было построено типовое здание школы. В связи с сокращением социальной инфраструктуры в здании школы размещены ФАП, сельская библиотека (совмещена со школьной) и сельский клуб.

В настоящее время директором школы является З.Б. Карсанова. В школе преподают 15 учителей, 12 из них с высшим образованием, 3 со средне-специальным образованием.